UMR tertinggi dan terendah di Indonesia

Kota Mana Dengan UMR Tertinggi dan Terendah di Indonesia? Simak Yuk

UMR tertinggi dan terendah di Indonesia bisa Anda temukan di Pulau Jawa. Sebagai pusat ekonomi Nusantara, tidak heran apabila banyak berdiri pabrik dengan standar gaji beragam. Informasi ini sangat banyak dicari oleh mereka yang ingin memulai karir dengan bekerja di pabrik atau perusahaan. Dengan mengetahui UMP, maka bisa menentukan pilihan dengan bijak.

Upah Minimun Regional atau UMR adalah standar gaji yang diberikan kepada karyawan di sebuah daerah. Setiap kota di Indonesia memiliki besaran UMP berbeda-beda, sehingga Anda perlu memilih dengan bijak tujuan merantau.

Meskipun demikian, UMR atau UMP sudah disesuaikan berdasarkan biaya hidup di suatu daerah. Ingin tahu UMR tertinggi dan terendah di Indonesia? Simak pembahasan selengkapnya berikut.

UMR Tertinggi dan Terendah di Indonesia

Setiap daerah di Indonesia memiliki ketetapan masing-masing untuk upah karyawan yang bekerja. Pada tahun 2022 ini, pemerintah melakukan revisi terhadap UMP di semua daerah. Sehingga mengalami perubahan nominal dibandingkan tahun-tahun sebelumnya.

Besaran nominal UMR seringkali menjadi pertimbangan utama seseorang yang ingin merantau. Dengan bekerja di kota bergaji tinggi, harapannya bisa mengumpulkan lebih banyak uang.

Oleh sebab itu, tidak ada salahnya bagi Anda untuk mengulik informasi tentang UMP di Indonesia terlebih dahulu. Sehingga tidak kecewa setelah tiba di kota tertentu, ternyata upah tidak sesuai harapan.

UMP Tertinggi di Indonesia

Pada tahun 2021 lalu, Kota Karawang menempati posisi pertama untuk daerah dengan UMP tertinggi di Indonesia. Namun, berdasarkan pembaharuan struktur upah pada 2022 ini kota Bekasi berhasil menjadi yang paling besar.

UMP tertinggi di Indonesia sekarang ditempati kota Bekasi dengan nominal sebesar Rp. 4,8 juta. Angka yang fantastis karena hampir menyentuh Rp. 5 juta. Bagaimana, terlihat menggiurkan bukan bekerja di Karawang?

Setelah Karawang, beberapa kota lain yang memiliki UMP tertinggi di pulau Jawa seperti:

UMP Kabupaten Karawang: Rp. 4,7 juta.

UMP Jakarta: Rp. 4,4 juta.

UMP Kota Depok: Rp. 4,3 juta.

UMP Kota Surabaya: Rp. 4,3 juta.

UMP Kabupaten Gresik: Rp. 4,3 juta.

UMP Kabupaten Sidoarjo: Rp. 4,368.000.

UMP Kabupaten Pasuruan: Rp. 4,365,000.

UMP Kabupaten Mojokerto: Rp. 4,354.000.

UMP Kota Cilegon: Rp. 4.340.000.

UMP Kota Bogor: Rp. 4.340.000

UMP Kota Tangerang: Rp. 4.285.000.

UMP Kota Tangerang Selatan: Rp. 4.280.000.

UMP Kabupaten Tangerang: Rp. 4.230.000.

UMP Kabupaten Bogor: Rp. 4.217.000.

UMP Kabupaten Serang: Rp. 4.215.000.

UMP Kabupaten Purwakarta: Rp. 4.173.000.

UMP Kota Serang: Rp. 3.850.000.

UMP Kota Bandung: Rp. 3.774.000.

UMP Terendah di Indonesia

Dari semua provinsi di Indonesia, Jawa Tengah menempati posisi terakhir untuk nominal UMP yang dimiliki. Nah, Kabupaten Banjarnegara menjadi UMR terendah di Indonesia dengan nominal Rp. 1.819.000. Kemudian diikuti kota lain sebagai berikut:

Kabupaten Wonogiri: Rp. 1.839.000.

Kabupaten Sragen: Rp. 1.839.000.

Kota Banjar: Rp. 1.852.000.

Kabupaten Rembang: Rp. 1.874.000.

Kabupaten Pangandaran: Rp. 1.884.000.

Kabupaten Brebes: Rp. 1.885.000.

Kabupaten Temanggung: Rp. 1.887.000.

Kabupaten Grobogan: Rp. 1.894.000.

Kabupaten Ciamis: Rp. 1.897.000.

Itu tadi adalah sedikit gambaran tentang UMR tertinggi dan terendah di Indonesia. Anda sekarang sudah tahu daerah mana saja yang memiliki gaji minimum besar dan rendah.

Jika diatas adalah data berdasarkan kota atau kabupaten, kalau provinsi di Indonesia yang memiliki UMP tertinggi adalah DKI Jakarta dengan nominal Rp. 4.9 juta.

Sedangkan untuk kategori provinsi dengan UMP terendah adalah Jawa Tengah. Provinsi Jateng memiliki UMR Rp. 1.812.000. Semoga informasi ini bisa membuka wawasan para pencari kerja.

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *